Спорткар SSС Tuatara не смог повторить собственный рекорд скорости

00:19 27/12/2020

Американцы решили повторить рекорд скорости на спорткаре SSC Tuatara, установленный в октябре, так как их заподозрили в обмане. Но попытка обернулась провалом, рассказал блогер Роберт Митчелл на YouTube.

Митчелл стал единственным приглашенным на мероприятие из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Попытки повторить рекорд скорости состоялись 12 и 13 декабря. Однако спорткар смог разогнаться лишь до 404 километров в час, что больше, чем на 100 километров в час не дотягивает до его же рекорда.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
Специалисты объяснили причины провала. В отличие от первого раза, за рулем спорткара сидел не профессиональный водитель, а владелец SSC Tuatara. Так как он мог не совладать с мощностью автомобиля, инженеры снизили давление наддува, что привело к понижению мощности мотора во время некоторых заездов.

Машину нагрузили различными системами, которые должны были отслеживать работу двигателя, фиксировать скорость и местоположение. Из-за проводов, ведущих к этим датчикам и мотору, не удалось до конца закрыть крышку моторного отсека. Это сказалось на показателях систем, следивших за температурой двигателя, а также стало причиной отказа двух свечей зажигания.

Напомним, в октябре на SSC Tuatara был установлен рекорд скорости для серийных автомобилей. Он смог развить скорость в 508,73 километра в час. Видеоролик с достижением вызвал ряд сомнений у автоблогеров, из-за чего было принято решение повторить рекорд. Несмотря на неудавшуюся попытку, компания SSC North America решила организовать третий заезд.