В Роскачестве предупредили об опасности расфасованной в декабре красной икры

04:36 27/12/2020
© Фото: «Мир 24», кулинария, красная икра, красная рыба, еда
ФОТО : МТРК «Мир»

Эксперт Роскачества рассказала, какую опасность может таить в себе красная икра, и как не нарваться на контрафакт. Не следует покупать этот продукт в пластиковых тарах и на уличных развалах, пишет агентство «Прайм».

Директор департамента исследований Роскачества Людмила Буслаева рассказала, как выбрать качественную красную икру. Она рекомендует проверять дату изготовления продукта при покупке красной икры в жестяной банке.По ее словам, самые безопасные сроки производства этого деликатеса – с середины мая по конец октября, это время сезона вылова. Специалист утверждает, что декабрьская икра – не лучшего качества, так как подвергалась предварительной заморозке.

«Еда из автоматов – это русская рулетка»
Эксперт советует отдавать предпочтение икре с маркировкой «ГОСТ» на упаковке, при этом номер на банке должен быть выбит наружу, а не внутрь. А также обращать внимание на место изготовления, выбор стоит остановить на продукте, произведенном в местах традиционного лова рыбы – на Камчатке и Сахалине.

Людмила Буслаева предупредила, что не заводскую икру нередко смешивают с более дешевыми видами продукта, либо добавляют в нее сделанную из растительного сырья икру.

«Есть такой вредный для здоровья человека консервант – уротропин. Он с 2010 года в России запрещен, однако его до сих пор используют браконьеры для того, чтобы сохранять икру в надлежащем виде», – предостерегла она.

При покупке икры на развес невозможно узнать, в каком виде она транспортировалась и сколько пролежала до момента расфасовки по пластиковым упаковкам. Эксперт считает, что небезопасно покупать красную икру на уличных развалах, качественный продукт можно найти в супермаркетах, где проверяют документацию, и специализированных магазинах.

Напомним, ранее стало известно, что красная икра подорожала в России на 24%. А в черной икре были обнаружены запрещенные консерванты.