Плавят и обжигают: как в Туркменистане на «умном» заводском оборудовании делают стекло

06:56 27/12/2020

Стекольный гигант. Так называют завод в Туркменистане – крупнейшее предприятие в Центральной Азии. За 24 часа там производят 250 тонн стекла. Из него создают медицинские изделия, посуду, зеркала. Продукцию делают на «умном» оборудовании и по инновационным технологиям. Кадры с производства у корреспондента «МИР 24» Елены Ширяевой.

В таком виде кварцевый песок лишь сырье для стекла. Через 24 часа обретет форму стакана или бутылки. Процесс преобразования долгий. Сначала песчинки плавят при температуре 1600 градусов, затем обжигают.

«В печи с помощью 12 бортоформующих машин образуется толщина стекла. От 2,5 мм до 10 мм. И передается в отделение отжига», – рассказал инженер-технолог цеха отдела предприятия «Туркмен Айна Онумлери» Кервен Худайбердиев.

Инженеры стекло обрамляют, охлаждают и отправляют в резной цех. Там из материала вырезают разные формы и виды продукции: от посуды, банок и бутылок до медицинский изделий – колб и флаконов.

Машины на заводе практически не останавливаются, ведь это единственный комплекс в Туркменистане, где производят только стекло. Настоящий стекольный гигант – крупнейшее предприятие в Центральной Азии.

«На предприятии производится листовое стекло, а также тонированное, ламинированное и закаленное стекло», – отметила главный специалист технического отдела предприятия «Туркмен Айна Онумлери» Марала Дурдыева.

В день выпускают 250 тонн стекла. Этого хватает, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка и часть товара отправить за границу: в Узбекистан, Афганистан и Турцию.