В Австралии нашли коробку конфет со 120-летней «выдержкой»

11:40 27/12/2020
В Австралии нашли коробку конфет со 120-летней «выдержкой»
ФОТО : newszada.com

Исследователи жизни и творчества поэта Эндрю Бартона в Австралии обнаружили в его личных вещах 120-летнюю коробку шоколадных конфет, сообщается на сайте Национальной библиотеки страны.

Эндрю Бартон (Банджо) Патерсон прославился благодаря балладам и стихам. Нацбиблиотека приобрела вещи поэта. Разбирая рукописи и документы, специалисты нашли среди них сувенирную коробку. Как удалось выяснить, такие конфеты в качестве подарка отправляли от имени королевы Виктории солдатам в Южную Африку во время англо-бурской войны в 1900 году. Предполагается, что поэт, когда работал военным корреспондентом, купил ее у солдат.

По словам экспертов, сладости – в идеальном для своего возраста состоянии. «Распаковав конфеты, мы ощутили довольно интересный запах», – рассказала сотрудница библиотеки Дженнифер Тодд.

Ранее ученые обнаружили в Помпеях уникальный киоск с остатками пищи.
По словам специалистов, в «мертвом городе» было найдено 80 подобных киосков. Но это строение оказалось особенным, так как ученым удалось восстановить пищу, которая там продавалась. Специалисты уже смогли выснить, что помпейские повара предлагали невероятные смеси рыбы и дичи. В рыбные блюда добавляли мясо разных животных.