В зоопарке Ростова-на-Дону впервые за 32 года родился белый медведь

12:57 27/12/2020
зоопарк, зоопитомник, животные, медведь, белый медведь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В зоопарке Ростова-на-Дону впервые за 32 года родился белый медвежонок. Об этом глава администрации города Алексей Логвиненко сообщил в Instagram.

«Новогоднее чудо! Впервые за 32 года в Ростовском-на-Дону зоопарке родился белый медведь», – написал он.

Беременность медведицы Кометы продолжалась восемь месяцев. Медвежонок родился весом около 500 граммов и на данный момент находится в берлоге вместе с мамой. Медведица кормит малыша самостоятельно.

«Сейчас сотрудники зоопарка наблюдают за ними с помощью камер видеонаблюдения, чтобы не беспокоить молодую маму. Поэтому и пол малыша пока не удалось установить», – добавил Логвиненко.

Медвежонка публике покажут уже весной. Пока можно увидеть только главу семейства Айона, который находится на экспозиции.

Белая медведица Комета родилась в зоопарке чешского города Брно в 2012 года. Спустя два года она переехала в зоопарк Ростова-на-Дону. А белый медведь Айон в начале 2019 года прибыл из Ижевского зоопарка.

С 2008 года белый медведь включен в Красную книгу как животное, которое находится под угрозой исчезновения. Для него определили статус «уязвимый вид».

Ранее сообщалось о том, что в зоопарке Иркутска собака подружилась с медвежонком. Они вместе играют, валяются в снегу, спят в обнимку и даже едят из одной миски.