В школах России введут новые должности с надбавкой в 15 тысяч рублей

14:20 27/12/2020
всероссийский конкурс учитель года 2019, учитель года, учитель, преподаватель, знания, школа, педагог, учение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

С марта 2021 года в школах десяти регионов России появится новая должность – советник директора по воспитательной работе. Специалисты будут ежемесячно получать надбавку в размере 15 тысяч рублей. Об этом «Российской газете» сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«В 10 пилотных регионах с 1 марта 2021 будут введены новые должности – советники директоров по воспитательной работе с дополнительной ежемесячной доплатой в 15 тыся рублей. Это тоже очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками именно в части организации воспитания. Вы знаете, что в этом году по инициативе президента страны приняты поправки в закон «Об образовании», усиливающие воспитательную работу в школах», – рассказал Кравцов.

Министр также отметил, что правительство постоянно контролирует вопрос с зарплатами преподавателей. Уровень оплаты труда учителей в каждом российском субъекте удалось привести к среднему показателю региональной заработной платы.

«Есть определенные проблемы в другой части – распределение фонда оплаты труда на местах, и мы их видим. Система должна быть понятной, прозрачной для каждого учителя. По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина мы разрабатываем предложения по установлению единых требований к оплате труда учителей», – сказал Кравцов, добавив, что этот вопрос будет одним из приоритетов следующего года.