Ученые научили нейросеть считать слонов на спутниковых снимках

18:24 27/12/2020
© Александр Попов, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, фото, животные, слон, слоны, слоненок
ФОТО : Автор не известен

Ученые из Великобритании и Нидерландов научили искусственный интеллект распознавать и подсчитывать слонов на спутниковых снимках, сообщается на сайте научного журнала bioRxiv.

Специалисты дали нейросети данные о том, какого цвета должно быть искомое животное и сколько пикселей оно примерно должно занимать на снимке. Проверили изобретение в парке Эддо-Элефант в ЮАР. Результат превзошел ожидания – нейросеть отлично справилась с поставленной задачей и выдала информацию о более чем 600 слонах, а также о маршрутах их передвижения. Данные сравнили с теми, что принесли добровольцы. Результат подтвердил, что искусственный интеллект все выполнил на должном уровне. Нейросеть «видит» на снимках то, что нужно, и деревья ей не помеха. Теперь у ученых только одна проблема – дороговизна спутниковых снимков.

Ранее студенты научили нейросеть писать стихотворения в стиле поэта Владимира Маяковского, соединяя стихотворные строки знаменитой «лесенкой». Студенты первого курса магистратуры по направлению «Кибербезопасность» потратили на обучение искусственного интеллекта неделю. Нейросеть сначала анализировала произведения русского футуриста, а потом научилась подражать его стилю.