Хобот слона вдохновил ученых из США на создание роботов нового поколения

10:19 03/06/2021
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Технологического института Джорджии (США) провели исследование, посвященное слоновьим хоботам. Они стремились лучше понять физику этого органа, который выполняет сразу несколько функций: захват и перемещение предметов, набор воздуха, воды и пищи, сообщает The Journal of the Royal Society Interface.

«Слон использует свой хобот, как швейцарский армейский нож. Он может улавливать запахи и хватать вещи. В других случаях он сдувает объекты, как воздуходувка, или втягивает их, как вакуум», – пояснил участник научной работы Дэвид Ху.

В ходе исследования ученые использовали такие методы, как ультразвуковая визуализация и математическое моделирование. Они оценивали, как работают мышцы хобота слона.

Оказалось, что во время питья слоны способны за 1,5 секунды втянуть 3,7 литра воды. Сокращая внутренние мышцы, животное расширяет ноздри до 30%, уменьшая толщину стенок и увеличивая объем носа на 64%. Это стало известно благодаря ультразвуковым снимкам.

«Мы подсчитали, что слоны могут вдыхать со скоростью более 150 м/с, что почти в 30 раз превышает скорость человеческого чихания», – говорится в тексте исследования.

Эта скорость сравнима с движением японского поезда, преодолевающего 480 километров в час.

Ученые отметили, что механика и физика, лежащие в основе движений мышц хобота, может найти применение в мягкой робототехнике. Слоны могут вдохновить специалистов на создание роботов для спасательных операций.

Ранее сообщалось, что в США создали робота-змею. Это устройство способно подниматься по крутым ступеням.