Иностранные студенты российских вузов смогут защитить диплом удаленно

08:22 28/12/2020
компьютер, клавиши, клавиатура, интернет, оборудование, веб камера, видео, объектив, камера, конференция, технология,
ФОТО : PRESSFOTO

Иностранные студенты российских вузов, которые не смогут въехать не территорию страны, будут иметь возможность защитить диплом удаленно. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщает ТАСС.

«У нас в большинстве пострадали не дипломники, а первокурсники. Я думаю, где-то это будет возможно, хотя я думаю, это не будет массовым явлением. Будем смотреть по ситуации», – отметил Фальков.

По словам министра, вузам нужно идти навстречу иностранным студентам, проанализировав, кто пропустил многое в этом году. В качестве одного из вариантов работы с иностранцами рассматривается перевод на индивидуальные учебные планы, а в случае слишком большого количества долгов и невозможности выйти на сессию, этот период можно будет считать академическим отпуском.

Россия, добавил Фальков, ждет, когда страны откроют границы и иностранные студенты смогут въехать на обучение. Министр добавил, что взаимодействие с иностранными студентами стоит еще более индивидуализировать, то есть организовать сопровождение по прибытии в Россию, помочь им адаптироваться.

Кроме того, продолжил министр, при поступлении абитуриентов следует учитывать их место проживания, доступность для него интернета, гаджетов, чтобы при необходимости оказать поддержку. Также в договорах между иностранными студентами и вузами появятся специальные нормы, учитывающие форс-мажорные ситуации.