Компьютеры и компенсация коммунальных расходов: что положено «удаленщикам» с 1 января 2021 года?

10:39 28/12/2020
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

С 1 января 2021 года вступят в силу поправки в Трудовой кодекс, которые регламентируют отношения работодателей и «удаленщиков», то есть сотрудников, которые работают дистанционно, как правило, из дома. О том, какие гарантии получают удаленные сотрудники и за что с них могут спросить, рассказал в интервью «МИР 24» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

«С 1 января 2021 года, согласно ФЗ-407, начнут действовать изменения в главе 49.1 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников», – говорит юрист. – Согласно нововведениям, теперь будет существовать 3 вида дистанционной работы».

  1. Постоянная, когда сотрудник выполняет свою работу удаленно в течение всего срока действия трудового договора.
  2. Временная, когда специалиста переводят на удаленную работу сроком до 6 месяцев. Это понятие не относится к срочным трудовым договором, а поясняет момент, когда, в связи с обстоятельствами, сотрудника из офиса временно переводят на удаленную работу, а затем он должен туда вернуться.
  3. Периодическая, когда работник чередует «дистанционку» с офисом.

Работодатель теперь сможет уволить удаленного работника, если тот в течение 2-х рабочих дней не выходит с ним на связь.

«Режим работы и отдыха для «удаленщика» все так же не определен на законодательном уровне, – говорит Петр Гусятников. – Предполагается, что он будет установлен трудовым договором, но в законе появилось уточнение, что работник не обязан взаимодействовать с работодателем в нерабочее время. Если это происходит, то должно оплачиваться как работа во внеурочное время, согласно действующему законодательству».

Также, по словам юриста, законом предусмотрено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Кроме того, работодатель теперь имеет право отправлять дистанционных сотрудников в командировки, оплачивая связанные с этим расходы, так же, как офисным сотрудникам, и предоставлять «удаленщикам» необходимое для работы оборудование и программное обеспечение. Теперь, к примеру, если вас перевели на дистанционную работу, а у вас дома нет компьютера или ноутбука, необходимого для работы – это будет проблема работодателя. Надо отметить, что многие компании еще до принятия закона позаботились о своих сотрудниках на «удаленке», перевезя им домой необходимую офисную технику. Теперь это стало обязательным.

«Помимо обеспечения всем необходимым, в обязанности работодателя теперь входит компенсация сотруднику коммунальных расходов на период удаленной работы, например, за свет и интернет. Конкретные суммы и сроки оплаты должны быть прописаны в трудовом договоре или дополнительных соглашениях к нему, – говорит эксперт. – Надо заметить, что новый закон обязывает работодателя временно переводить сотрудников на удаленную работу без их согласия, если существует угроза их жизни и здоровью. Для этого в компании должно быть принято «Положение о временном переводе работников на дистанционную работу». Эта статья была добавлена специально на случай возникновения ситуаций, подобных пандемии коронавируса».