on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В Китае нашли вырезанные в скале фигуры Будды возрастом 900 лет

Китай 28/12/2020 — 11:55
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
Фото: МТРК «Мир»/ Аллан Себетов
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
Фото: МТРК «Мир»/ Аллан Себетов
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
Фото: МТРК «Мир»/ Аллан Себетов

Китайские археологи обнаружили в провинции Хэбэй вырезанные в скале изображения Будды. Их возраст оценили примерно в 900 лет, сообщает Xinhua.

По мнению ученых, изображения появились во времена династии Сун (960-1279). Всего они насчитали 23 фигуры. Самая крупная из них располагается в центре и достигает высоты 1,5 метров.

Археологи заметили, что возле изображения Будды сохранились резные каменные таблички. Их удалось расшифровать. Текст гласил, что самая большая фигура датируется 1078 годом.

«Барельефы имеют высокую историческую и художественную ценность, и находка даст новые материалы для исследований буддизма в этом районе», – отметил Хань Чжиган, директор Института сохранения культурных реликвий Шахэ.

Ученый добавил, что важны не только сами изваяния, но и надписи. Они позволят лучше изучить искусство каллиграфии в династии Сун.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее нашли тысячелетнюю статую Будды. Она была повреждена, но реставраторы намерены вернуть ей первоначальный облик.

Последние новости

    География:
    Китай
    Поделиться:

    Последние новости