Эксперты рассказали, из каких регионов мошенники звонят чаще всего

13:02 28/12/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Телефонные мошенники чаще всего звонят из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края, при этом в целом за текущий год злоумышленники совершили примерно 15 миллионов звонков, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на данные исследования компании BI.ZONE.

Согласно проведенному анализу, 87,7% жалоб пришлось на номера с московскими кодами: 74,4% – на 495 и 13,3% – на 499. По мнению специалистов, именно жители росийской столицы – популярная цель мошенников, а московский код вызывает меньше подозрений.

«Для других регионов номера с таким кодом тоже оптимальны, ведь многие компании, от имени которых идут звонки, имеют головной офис в Москве», – подчеркивается в исследовании.

Наиболее популярными регионами у злоумышленников являются Москва и Московская область (28,8%), а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (8,7%). В столицу и Петербург звонят в два раза чаще, чем в другие города. 3,4% мошеннических звонков приходятся на Краснодарский край, на Свердловскую область – 3,1%, 2,4% – на Ростовскую область, еще 2,3% – на Самарскую область.

Вместе с тем в целом за этот год телефонные мошенники сделали уже около 15 миллионов звонков.

Ранее сообщалось, что в России стала распространяться новая схема мошенничества. В ней злоумышленники начали представляться сотрудниками правоохранительных органов.