В Сиднее из-за COVID-19 отменили массовый просмотр салюта в городской гавани

14:27 28/12/2020
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фейерверк, праздник
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Власти Сиднея отменили традиционный массовый просмотр в городской гавани новогоднего шоу фейерверков из-за угрозы заражения коронавирусом, сообщает «Интерфакс».

«Мы пересмотрели наши планы касательно просмотра с берега фейерверков в центральном деловом районе Сиднея», – указала премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Глэдис Береджиклян.

Она порекомендовала любоваться фейерверком по телевизору либо пойти на местные площадки на открытом воздухе, расположенные не на побережье.

Береджиклян добавила, что живущие в центре города люди могут пригласить на празднование Нового года до 10 гостей. При этом гостям придется запросить разрешение на въезд в зону, где планируется праздник.

Обычно к полуночи на мосту Харбор-Бридж с целью посмотреть новогодний салют собираются сотни тысяч человек. В этом году из-за пандемии городские власти ввели ограничения на собрания людей на набережной в Новый год, но все же планировали пригласить около пяти тысяч работников, которые борются с эпидемией, в знак благодарности за их работу. Тем не менее позднее от этой идеи отказались из-за опасений возникновения новой вспышки COVID-19.

Ранее сообщалось, что власти Калининграда не будут проводить праздничный салют и концерты на главной сцене города в новогоднюю ночь из-за COVID-19.