В Нью-Дели запустили первый беспилотный поезд метро

01:58 29/12/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ржд, поезд, электричка
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова,

С открывшимся в Нью-Дели метро Delhi Metro Rail Corporation войдет в Лигу семи процентов мировых сетей метрополитена, которые могут работать без машинистов. Премьер-министр Индии Нарендра Моди торжественно открыл первое в стране беспилотное метро.

«Открытие первого поезда метро без машиниста показывает, как быстро Индия движется к интеллектуальным системам. Первое метро в Дели было начато усилиями Атала (Бихари Ваджпаи) Джи. Когда наше правительство было сформировано в 2014 году, только в пяти городах было метро, а сегодня оно есть в 18 городах. К 2025 году мы распространим эту услугу более чем на 25 городов», – цитирует The Independent премьер-министра Моди во время виртуальной церемонии.

Беспилотные поезда будут полностью автоматизированы, что потребует минимального вмешательства человека и исключит возможность человеческого фактора и ошибок в управлении транспортом. В новые поезда с шестью вагонами могут вместиться 2280 пассажиров.

В настоящее время метрополитен Дели представляет собой сеть из 11 линий протяженностью около 390 км с 285 станциями.

Ранее стало известно, что в Индии пластиковый мусор стали менять на продуктовые купоны. Пилотный проект реализуется в рамках политики нулевого мусора в городе, оказавшемся на грани катастрофы.

А в Японии беспилотная электричка впервые начала выполнять регулярные рейсы. Участок, где электропоезд полностью управляется искусственным интеллектом, составляет примерно 13 километров.