Ученые рассказали о депрессии Солнца и геомагнитном фоне на праздники

02:37 29/12/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, солнце, крым, восход, закат
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

После наблюдений Солнца на протяжении полного оборота его вращения ученые составили долгосрочный прогноз, который говорит о подавленной солнечной активности.

«Новогодние праздники и новогодние каникулы пройдут при спокойном Солнце и в комфортной геомагнитной обстановке. В настоящее время ни на стороне, обращенной к Земле, ни на обратной стороне Солнца нет источников быстрого солнечного ветра. Активность солнечных центров подавлена. Уровень рентгеновского излучения находится на одном из самых низких уровней за весь 2020 год», – уточнили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Эксперты добавили, что за последние две недели на Солнце не зарегистрировано даже слабой вспышки. Это характерно для начальной фазы солнечного цикла. В начале декабря на Солнце наблюдался небольшой всплеск, после которого почти всегда наступает продолжительная депрессия.

«То, что такой период затишья пришелся на конец декабря и январь (а по предварительному прогнозу, спокойным будет весь первый месяц предстоящего года), наверное, может только порадовать», – пояснили ученые.

В долгосрочной перспективе астрофизики прогнозируют год «относительно спокойным с умеренным ростом солнечной активности». По их данным, может пройти до 10 – 20 слабых и одной – двух заметных магнитных бурь. Абсолютная мощность солнечных вспышек будет небольшой, а влияние на Землю – слабым. Максимум солнечного цикла ученые прогнозируют на 2023 – 2024 годы и полагают, что он будет самым слабым в истории человечества.

«Но Солнце уже не раз показывало, что не склонно особо принимать во внимание наши прогнозы», – подытожили эксперты.

Ранее ученые заявили, что Млечный Путь может быть полон мертвых инопланетян. По мнению ученых, собственные наука и технологии уничтожили цивилизации инопланетян, поэтому с землянами никто и не вступает в контакт.