В Казахстане разработают Концепцию по безопасности и охране труда

07:11 29/12/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Казахстане будет разработана Концепция по безопасности и охране труда до 2030 года, сообщает «Интерфакс». Документ нацелен на сокращение рабочих мест с вредными условиями, заявил премьер-министр Аскар Мамин.

Концепция будет подготовлена до конца первого полугодия 2021 года. Министерству труда, акиматам и госорганам поручено выработать алгоритм выявления задолженности по заработной плате в проактивном режиме на основе данных информационных систем. По словам министра труда и социальной защиты Биржана Нурымбетова, общая задолженность по заработной плате на предприятиях Казахстана составила в конце декабря 2020 года 724 млн тенге, уменьшившись с начала года на 49%.

«В рамках заключенных меморандумов сохранено более 2,3 млн рабочих мест. Несмотря на мировой экономический кризис, вызванный пандемией, удалось удержать безработицу на уровне 5%», – подчеркнул Мамин.

Для мониторинга трудовых отношений, по словам Мамина, в Казахстане следует обеспечить полный перевод трудовых договоров в электронный формат.

По данным Минтруда, в Казахстане от травм, полученных на производстве, пострадали 1,3 тыс. человек, 185 скончались. За последние три года травматизм снижен на 15%, положительная динамика сохраняется. Рост производственного травматизма наблюдается в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях.