Российский аналог сервиса Zoom успешно испытали в школах Подмосковья

08:50 29/12/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российский аналог американского видеосервиса Zoom успешно прошел испытания в школах Московской области, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, сообщает ТАСС.

«Мы успешно его апробировали в Московской области. Я могу сегодня сказать название: «Сферум» – сфера ума, долго выбирали название», – рассказал министр.

При разработке «Сферума» был использован опыт видеонаблюдения на ЕГЭ и фактически вся инфраструктура Минпросвещения.

По словам Кравцова, отечественный сервис разработан в рамках эксперимента по внедрению в школах РФ цифровой образовательной среды. Далее «Сферум» апробируют уже в 15 регионах, для школ он будет бесплатным. Сервис надежно защищен от хакерских атак.

«Все это надежно защищено, так же как и видеонаблюдение на ЕГЭ. У нас за весь период, несмотря на хакерские атаки, не было никаких проникновений», – сказал Кравцов.

Глава Минпросвещения впервые рассказал о разработке российского аналога Zoom в апреле. По его словам, такая платформа нужна для того, чтобы исключить из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем. Кравцов тогда отмечал, что, например, от использования Zoom отказались в Сингапуре – там был зафиксирован несанкционированный доступ к процессу образования.