На Гавайях нашли новый цветок, похожий на сырую картошку

09:03 29/12/2020
На Гавайях нашли новый цветок, похожий на сырую картошку
ФОТО : Facebook

В глубине Гавайских тропических лесов был обнаружен новый вид растений, который, по мнению экспертов, может быть единственным в своем роде. Его назвали Cyanea heluensis, сообщает The Daily Mail.

Находку сделали в Западном Мауи. У этого растения необычные мягко изогнутые длинные белые цветы, которые можно сравнить с сырым картофелем фри.

Ботаникам удалось найти лишь один такой цветок, поэтому они срезали его побег и высадили его в питомнике для дальнейшего размножения. В дикой природе растение подвергается большой опасности.

«Всего одно стихийное бедствие, вроде урагана, может привести к вымиранию многих редких растений», – отметил Мэтью Кир, ботаник из Гавайского департамента земельных и природных ресурсов (DLNR).

Ученые отметили, что Cyanea heluensis произрастает в скрытой от человеческих глаз, тенистой и пересеченной местности, поэтому его столетиями не удавалось обнаружить. Сейчас это растение вошло в список из 250 видов, включенных в программу предотвращения вымирания растений Гавайского университета.

Ранее сообщалось, что ученые нашли самую уродливую орхидею. Она растет в лесах Мадагаскара и отличается приятным ароматом.