ЦБ предложил упростить переход клиентов из банка в банк

09:26 29/12/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Банк России предложил упростить для клиентов банков процесс смены кредитной организации, пишет РБК.

Регулятор планирует ввести механизм «универсального платежного адреса», который обеспечит зачисление средств при изменении банковских реквизитов. Об этом говорится в проекте стратегии развития Национальной платежной системы на 2021–2023 годы. Запуск «механизмов упрощенной и безбарьерной смены потребителем обслуживающего банка» должен способствовать развитию конкуренции, отмечается в документе. Задачей новой стратегии также является снижение стоимости платежных услуг для граждан и бизнеса, пояснили в ЦБ.

В настоящее время более 65% всех банковских счетов и платежей граждан, а также более 70% рынка платежных карт приходятся на одного игрока, говорится в проекте стратегии. Крупнейшим банком в России является Сбербанк.

Ранее банковский эксперт Александр Бахтин рассказал, как выгоднее разместить деньги в кредитной организации. По его мнению, следует сделать выбор в пользу накопительного счета, который открывается до востребования и позволяет вносить и снимать деньги. При определенных условиях ставка на накопительном счете может опережать депозит на 0,5-1,5 процентного пункта.