Законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам внесен в Госдуму

17:41 29/12/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Законопроект, согласно которому интернет-провайдеры должны будут обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, внесло в Госдуму правительство РФ, передает «Интерфакс».

Порядок формирования перечня, критерии отбора сайтов для включения в него и требования к владельцам сайтов будет устанавливать правительство.

«В перечень сайтов, доступ к которым операторы связи будут предоставлять бесплатно, войдут также популярные социальные сети, порталы для детей и родителей, информационные и развлекательные виртуальные страницы, а также интернет-версии ведущих средств массовой информации», – отметил ранее премьер-министр России Михаил Мишустин.

В настоящее время существует перечень из почти 400 социально значимых интернет-сервисов, составленный в рамках эксперимента, который проводит Минцифры. В этот список входит и сайт МТРК «МИР» lite.mir24.tv.

Подготовленный правительством законопроект внесен в Госдуму в рамках исполнения поручений, данных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию 15 января. Глава государства поставил задачу обеспечить на всей территории страны бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.