Пластик вместо черной икры: как распознать подделку?

20:46 29/12/2020

В Роскачестве заявили, что в черной икре обнаружили запрещенный консервант и нарушение по микробной безопасности. Как правильно выбрать это продукт и существуют ли дешевые аналоги, телеканалу «МИР 24» рассказала эксперт по качеству товаров Наталья Костикова.

- При высокой стоимости товара можно купить некачественный продукт?

Наталья Костикова: К сожалению, это так. В канун Нового года возможные злоупотребления возрастают.

- Насколько опасны вредные бактерии в икре?

Наталья Костикова: Исследование должно выявить, нет ли в продукте питания патогенных микроорганизмов. Это могут быть сальмонелла, дрожжи. Про сальмонеллу мы все знаем – это номер один по степени смертельных исходов среди инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но, к счастью, в икре таких бактерий не нашли, однако наличие дрожжей и других бактерий чревато для организма, еще это зависит от степени концентрации.

- Сотрудники Росрыболовства и Россельхознадзора изучили 16 марок икры, и только к одному бренду не было претензий. Подмешивают что-то в икру практически все. Почему? Выпускать качественную икру дороже и сложнее?

Наталья Костикова: Надо смотреть еще и по происхождению икры, насколько та икра, которая была изучена, соответствует производителю. Не секрет, что недобросовестные производители зачастую используют чужой бренд. Под видом оригинальных продуктов на прилавки могла попасть икра, которая производилась браконьерным способом или была завезена из Китая. Объем икры, который поступает из Китая, достаточно значителен, неоднократно говорилось о том, что эта икра зачастую продается под видом российского производства, что является грубым нарушением.

- Что с санитарными нормами на производстве?

Наталья Костикова: Официальных производителей черной икры не так много в России. Я уверена, что они, скорее всего, уделяют огромное внимание соблюдению всевозможных норм. Если речь идет о более мелких производствах, возможно, нарушения могут быть. Они могут быть и на производстве, и при транспортировке, и при хранении.

Я очень сомневаюсь, что добросовестный производитель добровольно добавил дрожжи в свой продукт с учетом того, что они провоцируют брожение. При открытии банки может быть виден эффект того, что икра некачественная. Наличие запаха при открытии банки говорит о том, что есть нарушения либо в сроке хранения, либо внутри самого продукта, и есть такой продукт не рекомендуется. Скорее всего, попадание дрожжей внутрь банок связано с нарушениями в технологии производства либо при транспортировке и хранении.

- Можно ли визуально определить китайскую икру, которую выдают за российскую?

Наталья Костикова: Да, есть три степени злоупотреблений по тяжести. Первый – когда вместо черной икры потребителю в банку добавляют пластиковые шарики, наполненные жидкостью. Это разовое мошенничество, потому что потребитель распознает пластиковые шарики и тут же обратится в правоохранительные органы.

Второй вид нарушения – когда берется икра щуки или палтуса, подкрашивается в черный цвет. Здесь речь идет о том, что икра такого уровня стоит намного дешевле, чем оригинальная осетровая икра. Потребитель, который не обладает гурманским вкусом, может сразу не заметить, что ему вместо осетровой икры добавили подкрашенную икру других видов рыб.

Третье нарушение – фальсификация самой черной икры, когда вместо самой дорогой осетровой икры добавляют икру менее дорогих сортов рыбы либо перемешивают их. Черная икра здесь настоящая, но стоимость разного вида черной икры разная, в зависимости от того, какая рыба была использована при производстве.

- Разброс цен на черную икру какой за 100 граммов?

Наталья Костикова: Самая недорогая икра – икра стерляди – 5000 рублей за 100 граммов, а белужья икра может доходить до 20 тысяч рублей за 100 граммов. Многое зависит от вида рыбы.

- Из чего делают заменители? Каковы они в смысле питательности, вкуса?

Наталья Костикова: Если заменитель – это пластиковые шарики, то пользы от них никакой. Если речь об икре палтуса, щучьей икре, они тоже достаточно вкусны, но это явно не тот уровень качества и насыщенности аминокислотами, и не тот уровень ожидания, который демонстрирует потребитель, приобретая баночку. С точки зрения питательности щучья икра тоже обладает определенными полезными свойствами, просто вопрос в том, что ее стоимость намного меньше. Здесь идет речь об обмане потребителя.

- Как выбрать черную икру?

Наталья Костикова: Правильный выбор магазина. Это не должна быть икра на рынке, это должен быть проверенный магазин. Чем крупнее торговая сеть, тем лучше. В маленьких магазинах, в связи с тем, что нет разбора икры, этот продукт может быть завалявшимся, без соблюдения правил хранения и с нарушением срока годности.

Второе – внешний осмотр самой икры. Желательно приобретать икру в стеклянных банках, потому что стекло дает возможность посмотреть состав икры, нет ли там жидкости, насколько круглые и ровные шарики. Если они одинаковые, черного цвета и с белым налетом, вполне возможно, что это пластик.

Третье – осмотр этикетки. Должно быть указано соблюдение ГОСТа, адрес производителя. Обратите внимание на срок годности, насколько он соответствует тому времени, когда вы ее покупаете.

Нужно, чтобы потребитель был максимально бдителен, когда покупает такой продукт, потому что злоупотреблений в канун Нового года колоссальное количество.