Центр изучения Мирового океана откроют на Камчатке в 2021 году

06:59 30/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

Центра компетенций по изучению проблем Мирового океана откроется на Камчатке в 2021 году. В его создании примут участие Дальневосточное отделение Российской академии наук (РАН) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), рассказал губернатор края Владимир Солодов.

«Я считаю, что Камчатка должна стать одной из точек в России по исследованию процессов, происходящих в Мировом океане», – цитирует чиновника ТАСС.

По словам Солодова, ранее в крае не проводили фундаментальные исследования океана, тем не менее он выразил уверенность, что их можно здесь организовать.

«На первом этапе на Камчатке будет в сетевом формате работать центр компетенций, а позже будет развернут «комплексный центр», – отметил губернатор.

Для создания центра власти края сотрудничают с Дальневосточным отделением РАН и ДВФУ. По словам Солодова, Министерство высшего образования и науки РФ поддерживает эту инициативу. Ожидается, что до февраля 2021 года специалисты проработают комплексный научный проект по изучению океана, который планируется запустить на Камчатке.

Ранее сообщалось, что власти Чукотки намерены открыть в регионе арктический научный центр, востребованный для реального сектора экономики.