Человек негативно повлиял на подводные звуки в Мировом океане

20:45 06/02/2021
в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Международный коллектив ученых изучил влияние человечества на подводные пространства Мирового океана. Деятельность людей преобразила звуковые ландшафты океанов, серьезно навредив морской фауне. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science.

Команда исследователей во главе с Карлосом Дуарте из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы выяснила, что производимые людьми шумы все сильнее искажают естественные звуковые ландшафты. При этом такое влияние заметно в зонах с развитой нефтедобычей, как например Северное море, и промышленным рыболовством. На основных морских транспортных путях за последние 50 лет в 32 раза вырос уровень низкочастотного гула, который сопровождает движение судов. Также на звуковой ландшафт негативно влияют детонация снарядов времен Второй мировой войны, использование динамита для ловли рыбы и запуск фейерверков у побережья.

Ученые также выяснили, что люди меняют звуковой ландшафт с помощью промышленного вылова морских организмов и разрушения среды их обитании. Так, из-за китобойного промысла в океанах стало меньше китов, поэтому их песни слышны реже. Также тише стало и на коралловых рифах, которые повредились из-за изменения климата. Кроме того, из-за сильного антропогенного шума морские животные покидают места или замолкают.

Также звуковые ландшафты полярных морей меняются из-за климатических изменений, потому что в них образуется все меньше и меньше льда. В тропиках из-за роста температур увеличивается частота и мощность штормов, поэтому увеличивается их вклад в шум океана.

Исследователи отметили, что морские животные сильно страдают из-за изменения звуковых ландшафтов океана. Некоторые морские млекопитающие получают физические повреждения из-за шума, который производится во время военных учений или сейсморазведки.

Кроме того, постоянный шум, который производится людьми, мешает животным общаться между собой, а также искать добычу и ощущать приближение хищников. А затихающие по вине человека коралловые рифы или водорослевые леса привлекают меньше мальков рыб и личинок беспозвоночных, что ускоряет деградацию экосистем.

Дуарте с коллегами считают, что для того, чтобы снизить негативное влияние антропогенного шума на океаны, необходимо ограничить скорость судов. Также изменения естественного звукового ландшафта океана косвенно замедляют развитие и внедрение технологий, которые уменьшают шумовое загрязнение, и борьба с климатическими изменениями.

Ранее ученые идентифицировали новый вид усатых китов, который обитает в Мексиканском заливе. Однако они сразу признали, что он находится под угрозой вымирания.