В петербургском «Ленэкспо» откроют еще три павильона для больных COVID-19

12:25 30/12/2020
В петербургском «Ленэкспо» откроют еще три павильона для больных COVID-19
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

В России четвертый день подряд фиксируется снижение числа заболевших коронавирусом. За последние сутки зарегистрировано 26,5 тысяч новых случаев. При этом количество летальных исходов растет. Сегодня умерли 599 пациентов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Самый большой прирост заболеваемости в Москве – 5 105 , далее идет Санкт-Петербург – 3764, третье место у Подмосковья – 1 608, в пятерку также входят Нижегородская (503) и Свердловская области (406).

В ближайшее время в петербургском «ЛенЭкспо» откроют еще три павильона для приема больных COVID-19. Там дополнительно развернут 600 коек. Сейчас идут последние приготовления: монтируют большие баллоны с кислородом.

«Все вместе корпуса дают большой полевой временный госпиталь. Потому что здесь и КТ, и реанимация. И пациенты могут переводиться из одного корпуса в другой. Очень хорошая система сообщения между корпусами, между седьмым и восьмым корпусами. У нас отдельный очень мощный пятый корпус», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

С сегодняшнего дня и по 3 января рестораны Петербурга закрывают двери. Они смогут работать только с доставкой или навынос. Но власти Северной столицы пошли на послабление ограничений и разрешили заведениям устанавливать «зимние террасы».
В Санкт-Петербурге, как и по всей России, продолжается массовая вакцинация. Прививки для населения будут бесплатными. По словам министра финансов Антона Силуанова, вакцинация может обойтись в 75–100 млрд рублей.