В Индии «британский» коронавирус выявлен уже у 20 человек

09:35 30/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

За минувшие сутки в Индии выявлены 14 новых случаев заболевания новым, более агрессивным штаммом коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав Индии. Общее число выявленных инфицированных так называемым британским вариантом коронавируса достигло 20 человек.

Все заразившиеся вернулись в Индию из Соединенного Королевства. «Британский» штамм был обнаружен в образцах, взятых у пациентов в Нью-Дели, Калькутте, Бангалоре, Хайдарабаде, Пуне, Бхубанешваре. Все эти люди теперь содержатся в строгой изоляции в одиночных палатах. Контактировавшие с ними лица также помещены на карантин.

В связи с новыми случаями власти Индии продлили приостановку авиасообщения с Великобританией до 7 января. Решение о приостановке полетов было принято 21 декабря.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили мутировавший вариант коронавируса. Премьер-министр страны Борис Джонсон объявил, что новый штамм может быть на 70% более заразен. После этого несколько государств остановили авиасообщение с Великобританией.