Британский штамм коронавируса обнаружили в Финляндии на границе с Выборгом

16:59 28/12/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первый носитель нового штамма коронавируса, который получил распространение в Великобритании, выявлен в Финляндии, сообщает телерадиокомпания Yle.

Как отмечается, новый штамм выявлен в районе Кюменлааксо, который граничит с Выборгом. Подтверждение было получено 25 декабря. Зараженный приехал в страну из Западной Европы. Власти Суоми уже начали отслеживание цепочек заражения, для того чтобы остановить распространение нового типа COVID-19

Минздрав Финляндии призвал всех, кто приехал в страну после 7 декабря, сдать тест на коронавирус. Причем это касается даже тех, кто уже сдавал его после возвращения в Финляндию.

Напомним, что новый штамм коронавируса был обнаружен на юго-востоке Англии еще в сентябре. На данный момент нет свидетельств того, что он более смертоносный, однако он заразнее предыдущих вариантов коронавируса SARS-CoV-2. Премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил о том, что в королевстве вводятся максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондон и почти всего юго-востока Англии. По его словам, решение было принято, учитывая распространение в стране нового штамма коронавируса.

С 22 декабря Россия на неделю приостановила авиасообщение с Великобританией из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Все лица, прибывшие в РФ из Соединенного Королевства, с 26 декабря должны соблюдать карантин в течение двух недель.