У волков нашли признаки самосознания

15:22 30/12/2020
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Университета Пердью и Института эволюции и когнитивных исследований Конрада Лоренца провели необычный эксперимент с четырьмя серыми волками. Животные жили парами и содержались в неволе, сообщает Ethology, Ecology and Evolution.

Авторы исследования стремились установить, есть ли у волков самосознание и в какой форме. Известно, что эти хищники порой демонстрируют высокие когнитивные способности. Но зеркальный тест им не дается. Способность узнавать себя в зеркале есть у людей и высших приматов, с этой задачей также справляются слоны, дельфины, некоторые виды птиц и рыб и даже муравьи. Волки же никак не реагируют на свое отражение.

В рамках нового эксперимента ученые решили заменить зеркала обонятельными стимулами. Волкам показывали различные метки. Одни были обработаны их собственной мочой, другие – мочой других животных или другими пахучими веществами.

Оказалось, что к первым меткам волки почти не проявляют интереса, зато остальные изучают с большим интересом и даже пытаются нанести их на свою шкуру. Ученые пришли к выводу, что волки все же умеют отличать себя от других особей и понимают, что они не похожи ни на своих сородичей, ни на чужаков.

Ранее ученые установили, что волки способны испытывать привязанность к человеку. Но для этого хищника нужно с детства воспитывать среди людей и изолировать его от сородичей.