Кинолог рассказал, что нельзя давать собакам с новогоднего стола

22:27 30/12/2020
померанский шпиц, шпиц, собака, животное, щенок, пес, маленький, питомец, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

Кормить собак с праздничного стола не рекомендуется. Это может привести к непроходимости, отравлению и другим пищевым расстройствам, рассказал РИА «Новости» Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Собакам противопоказана жирная, острая, жареная и копченая пища. Оливье, жареное мясо, бутерброды с икрой, селедка под шубой – все это губительно для животного. Скорее всего, последствий в виде отравления будет не избежать.

Вредны и майонез, кетчуп, горчица. Эти заправки наносят вред печени и поджелудочной железе. Крайне не рекомендованы шоколад (молочный и белый), конфеты с орехами, какао и напитки на его основе. Все эти продукты содержат теобромин, от него страдает желудок.

Не стоит брать со стола и давать собаке виноград и изюм. Они опасны для почек. Кроме того, гранат, столь полезный для человека, противопоказан четвероногому другу – могут появиться нарушения функций органов ЖКТ и болезни сердца.

Кости в любом виде – вареном, жареном, запеченном – лучше выбросить. Собака не сможет их переварить. Кроме того, трубчатые кости, если их разгрызть, делятся на осколки, которые способны повредить стенки кишечника. Это может закончиться летальным исходом.

Ранее эндокринолог, диетолог Анастасия Плещева сообщила телеканалу «МИР 24», что дарить детям мешочки с конфетами – прошлый век, это вредно.