Ветеринар перечислил смертельно опасные продукты для домашних животных

04:36 04/09/2022
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, швейцарская овчарка, животные, собака, собаки, дог фрисби
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко (МТРК «Мир»)

Продукты, которые с удовольствием употребляют люди, могут быть смертельно опасны для домашних животных. Кормление любимцев со стола может сильно сократить срок их жизни, сообщает радио Sputnik.

Ветеринар Михаил Шеляков рассказал, что шоколад противопоказан собакам и кошкам, так как в нем содержится алкалоид. Виноград сильно нагружает почки, собака может отравиться им. Вред несут соленые, копченые и острые продукты, а особенно для любимцев вреден шашлык. Сладости со временем приводят к проблемам со здоровьем у животных, так как у них белковый тип питания. Они не могут усваивать глюкозу и сахарозу.

Алкоголь противопоказан не только животным, но и птицам – попугай может попасть в зависимость после одной-двух порций. Для них спиртное противопоказано в любых количествах.

Тем, кто очень хочет угощать питомца человеческой едой, ветеринар предложил выбирать несладкие овощи и фрукты, например, яблоки. При этом плод должен быть зеленого цвета, чтобы не вызвать аллергию, а кожуру рекомендуется убрать, так как она вызывает газообразование. Также домашних животных можно угостить болгарским перцем.

Напомним, ранее кинолог предупредил, что употребление шашлыка собакой может привести к отравлению, воспалению и анемии. Рацион животного должен быть сбалансирован и включать в себя животные белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины, а также пищевые волокна.