Российские космонавты поздравили жителей Земли с наступающим Новым годом

01:45 31/12/2020

Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, находящиеся на борту МКС, поздравили жителей планеты с наступающим Новым годом. В видеообращении, опубликованном на сайте Роскосмоса, они отметили, что любая пандемия бессильна, если объединяется все человечество.

«Сегодня мы хотим пожелать всем жителям нашей многонациональной страны и мира: берегите себя и близких, будьте здоровы, внимательны друг к другу и будьте вместе. Это самое главное, потому что вместе мы все преодолеем», – сказал Рыжиков.

Сергей Кудь-Сверчков рассказал, что этот год стал юбилейным для МКС: 20 лет назад на станцию прибыл первый международный экипаж.

«С тех пор члены дружной команды МКС отметили здесь 20 новогодних праздников. Нам посчастливилось находиться здесь на пороге нового, 21-го», – добавил космонавт.

Напомним, в данный момент на борту МКС помимо российских космонавтов находятся американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и японец Соити Ногути.

Ранее космонавт Антон Шкаплеров рассказал в интервью телеканалу «МИР 24» о том, как встречают Новый год на орбите. Он вспомнил, что в 2012 году долго искал с экипажем елку с игрушками, а на столе были мандарины и оливье.