Меркель заявила, что привьется от коронавируса в порядке очереди

03:30 31/12/2020
Фото: "Bundesregierung/Kugler":http://www.bundeskanzlerin.de/, меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в новогоднем обращении к гражданам заявила, что 2020 год был самым трудным за последние 15 лет. Также она сообщила, что сделает прививку от коронавируса, пишет Deutsche Welle.

«Я не думаю, что преувеличиваю, когда говорю: никогда прежде, за последние 15 лет, год не был труднее, чем тот, который только что подходит к концу», – отметила она.

Она рассказала, что с каждым днем все больше людей прививаются от коронавируса. Меркель добавила, что тоже будет вакцинироваться, когда до нее дойдет очередь.

В Германии высший приоритет на вакцину имеют люди старше 80 лет, жильцы и работники домов престарелых и медицинские работники. За ними идут люди старше 70, полицейские и другие представители группы высокого приоритета. Далее – группа повышенного приоритета (люди старше 60 лет и занимающие релевантные позиции в правительстве), к которой относится канцлер.

Напомним, в Германии и других странах Евросоюза вакцинация от коронавируса началась 27 декабря. Для этого используется препарат, разработанный совместно американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech.