В России введена регулярная поверка приборов учета

01:49 01/01/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, счетчик
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

С 1 января 2021 граждане обязаны поверять бытовые приборы учета. В случае невыполнения поверки в установленные сроки, плата за услуги ЖКХ будет рассчитываться по повышенному тарифу.

Если потребитель не выполнил поверку в указанный в паспорте на счетчик срок, плата за услуги ЖКХ будет рассчитываться по средним показателям за последние шесть месяцев. Если поверка не проведена по истечении трех месяцев, оплата ЖКХ будет рассчитываться по нормативу с повышающим полуторным коэффициентом, напоминает ТАСС.

До 1 января в стране действовало временное разрешение не проводить поверку счетчиков в рамках профилактики распространения коронавируса. Показания приборов у граждан принимали даже с истекшим сроком поверки без повышающих коэффициентов.

Для проверки аккредитации у компаний на проведение поверки счетчиков, Росаккредитация создала сервис, на котором достаточно ввести название или ИНН фирмы и выяснить, имеет ли она право поверки приборов учета.

В конце сентября в России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. В Росстандарте заверили, что действующие сейчас бумажные свидетельства сохранят юридическую силу до следующего срока поверки прибора.