Макрон поблагодарил сограждан за ответственность и сплоченность

03:36 01/01/2021
Фото: "Французская политическая партия"Вперед!"":https://en-marche.fr/ (автор не указан), эммануэль макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон в новогоднем обращении к нации отметил сложность уходящего года для всех. Он подчеркнул, что пандемия «напомнила об уязвимостях» и ударила по самым слабым. При этом ставшая для страны «историческим испытанием» пандемия показала «прочность и сплоченность нации».

«Но вместе мы выходим из этого еще более сплоченными. Мы многому научились. Я искренне убежден, что мы сделали правильный выбор в нужное время, и хочу поблагодарить вас за вашу цивилизованность. Этот дух коллективной ответственности, благодаря которому мы спасли так много жизней, позволяет нам сегодня лучше, чем многие, противостоять эпидемии», – заявил Макрон в своей речи.

Французский президент заверил, что вакцинация должна стать в 2021 году доступной любому гражданину, который захочет привиться. Но пандемия еще сильна и несколько месяцев будет отражаться на жизни французов.

«В 2021 году, что бы ни случилось, мы сможем справиться с кризисами – эпидемиологическими, экономическими и социальными, террористическими, климатическими, – они не исчезнут 1 января. Первые месяцы года будут трудными и, по крайней мере до весны, эпидемия все еще будет сильно влиять на жизнь нашей страны», – отметил Макрон.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в своей последней новогодней речи рассказала о политических планах.