В российских школах будут проводить уроки футбола

16:05 01/01/2021
Искусственный футбольный газон в парке Сокольники,футбол, ,футбол,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

C начала 2021 года каждая общеобразовательная организация сможет проводить у себя уроки футбола, сообщает сайт Российского футбольного союза (РФС).

Занятие заменит третийй урок физкультуры. Оно призвано стать уникальной стартовой площадкой для знакомства детей со спортом номер один. Учащиеся школ – как мальчики, так и девочки – научатся базовым приемам владения мячом и комбинациям в футболе. Школьники узнают больше о футболе в своем регионе, России и мире

«Учащиеся «прокачают» навыки, которые пригодятся им на протяжении всей жизни – взаимопомощи и взаимопонимания, умения брать на себя ответственность и работать в команде», – отмечается в сообщении.

РФС поможет регионам создать систему, которая объединит школьные спортивные клубы со спортивными школами, куда смогут перейти талантливые дети. Для комплексной реализации проекта выбраны три пилотных региона: Нижегородская, Свердловская области и Татарстан. Затем эту практику распространят на все субъекты РФ.

Возможность проводить уроки футбола появилась благодаря утвержденной 24 декабря рабочей программе предмета «Физическая культура» на основе футбола, разработанной РФС совместно с министерством просвещения.