Во Вьетнаме нашли самку почти вымершей черепахи

01:41 02/01/2021
Черепаха в воде, черепаха, животные, земноводные, рептилии
ФОТО : Мир 24 / Мария Чегляева МИР 24

Зоологи во Вьетнаме утверждают, основываясь на результатах ДНК-анализа, что черепаха, найденная в озере близ Ханоя – самка редчайшей гигантской мягкотелой черепахи Янцзы, известной как черепаха Свинхо. Последний самец вида больше не одинок.

Самка черепахи весом 86 кг была найдена в озере Донг Мо в ханойском районе Сон Тай и поймана для генетического тестирования в октябре. В озере была замечена еще одна черепаха весом около 130 кг, и защитники природы надеются, что это может быть еще один самец редкого вида, пишет The Guardian.

Единственный известный самец мягкой черепахи Свинхо находится в зоопарке Сучжоу в Китае. Ученые стремятся к тому, чтобы черепахам дали шанс размножиться и спасти вид от вымирания. Черепах почти полностью истребили из-за охоты на их мясо и яйца, а также разрушением среды их обитания.

В 2013 года гигантская мягкотелая черепаха Янцзы получила юридическую защиту во Вьетнаме. До этого момента на черепах охотились, их мясо и яйца шли на продажу в Китай. Яйца также собирали и замачивали в соли, так как местные жители верили, что соленое яйцо черепахи помогает вылечить диарею.

Весной 2021 года команда зоологов надеется поймать вторую, более крупную черепаху, замеченную в том же озере, когда уровень воды будет самым низким. Последняя, известная ученым самка редкой черепахи до находки во Вьетнаме, умерла в апреле 2019 года.

В июне на острове Хайнань заметили самых редких в мире приматов. В мире осталось чуть больше тридцати хайнаньских гиббонов. Специалисты с 2003 года проводят кампанию по их спасению.