Эксперт напомнил о необходимости придумывать разные пароли для каждого сайта

06:56 02/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Надежный пароль должен состоять из не менее 12-14 символов, а для каждого сайта нужно придумать свой пароль. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» IT-компании КРОК Евгений Дружинин.

«Нужно выбрать достаточно длинный пароль. Минимальной длины пароля, с которой все согласны, нет, но, как правило, следует выбирать пароли длиной не менее 12-14 символов. Более длинный пароль был бы еще лучше», – сообщил он.

Пароль должен быть уникальным, то есть разным для разных площадок. Если человек использует один и тот же пароль для всех порталов, и один сайтов был взломан, он подвергает риску все остальные аккаунты. Пароль «пароль» – тоже плохой вариант, уверен Дружинин.

«Используйте смесь различных типов символов, включая цифры, заглавные и строчные буквы, чтобы сделать пароль более сложным для взлома. Держитесь подальше от очевидных слов и комбинаций... Например, «password» – ужасный пароль. «Strong password» – тоже очень плохой. Также не используйте общие замены – например, «passw0rd» не стал лучше только потому, что вы заменили «o» на «0». Не используйте свои пароли повторно», – отметил эксперт.

Чтобы запомнить длинные и сложные пароли, рекомендуется придумывать в виде пароля кириллические слова, записанные с латинской раскладкой. Еще одна защита – многофакторную аутентификацию и распознавание отпечатков пальцев, заключил Дружинин.