Мир русской сказки: внучка Юрия Васнецова выпустила календарь с работами художника

12:41 02/01/2021

Внуки знаменитого иллюстратора Юрия Васнецова выпустили календарь с его работами. В этом году будут отмечать 121 год со дня рождения их знаменитого дедушки, рисовавшего сказки. Семья пытается сохранить и продлить жизнь иллюстрациям, которые так любили советские дети, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

В этих работах Васнецова – все времена года. Первая страница – зимняя картинка «Ваня на коне», в апреле – «Три медведя», а заканчивается год праздничной «Елочкой». Сегодня сказки с иллюстрациями Юрия Васнецова издают редко. Заняться фамильным наследием решила внучка мастера Мария. Выпускает открытки, постеры и футболки с рисунками, знакомыми с детства не только ей.

«Я поняла, что основная ценность – в семье. И в семье есть такие драгоценности, которые нельзя забыть. Были разные смешные этапы. Например, я привозила из командировок кухонные полотенца, и мне всегда казалось, что дедушкины картинки идеально подходят под такой домашний уютный текстиль», – рассказала Мария Захаренко.

Воспоминания о семейных праздниках в квартире на Петроградской стороне остались у Марии на всю жизнь. Каждый раз, переворачивая календарь, дедушка отмечал кружком ближайшие события.

«И вот эта праздничная атмосфера: там всегда была музыка, там всегда были танцы. И как символ этого, мы сделали календарь. Мы считаем, что жизнь должна быть более праздничной, радостной, эмоциональной, яркой. Все это можно найти в рисунках Юрия Васнецова, и всего этого очень не хватает в нашей нынешней жизни», – . считает внучка Юрия Васнецова.

Страницы календаря украшают и малоизвестные эстампы художника – продолжение сказочных иллюстраций книг.

«Вы посмотрите, сколько тут всего происходит! Это же целая сказка в одной картинке. Он всегда рисовал больше, чем было написано в книжке. Например, какой-то короткий стишок, а у него там наверчено-накручено».