История с похожими на макароны свечами взволновала соцсети

17:56 03/01/2021
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, свечи
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Сотрудница свечной лавки при Гатчинском кафедральном соборе Святого Апостола Павла в Ленинградской области в интервью РИА «Новости» опровергла информацию о том, что в учреждении вместо восковых свечей продают макароны.

«У нас проверенные постоянные поставщики, и каждая пачка (свечей) проходит через руки сотрудников. <...> Невозможно не отличить макароны от свечей, даже если предположить, что их подсунул поставщик. Мы все, честно говоря, в шоке от этой информации», – рассказала сотрудница лавки.

Работница церковной лавки отметила, что свечи хранятся в отдельных упаковках, которые отличаются друг от друга в зависимости от формы изделия, длины и толщины. Собеседница агентства предположила, что пенсионерка в силу возраста могла ошибочно решить, что покупала макароны-«свечи» в соборе.

В ряде СМИ и телеграм-каналах ранее появились сообщения о 82-летней жительнице Гатчины. Женщина в декабре приобрела в этом соборе 30 церковных свечей. Накануне Нового года у нее в доме погас свет, но она не смогла воспользоваться свечами, потому что в пачке якобы оказались макароны «букатини», схожие по внешнему виду.

В соцсетях эти публикации породили волну шуток. Пользователи сравнили «превращение свечей в макароны» с чудесами, описанными в Новом Завете. Другие вспомнили культ Летающего Макаронного Монстра.

«Воду в вино это устарело, теперь свечи в макароны!» – написал один из пользователей.

«Вот так вот купишь букет, а там вместо стеблей у цветов макароны», – написал другой.

«Макаронный Монстр чудо явил», – уверен третий.