В России не будет обязательного ЕГЭ по иностранному языку

01:40 04/01/2021
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Министерство просвещения России не планирует вводить обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку для учеников 11-х классов. Об этом стало известно из приказа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, вносятся изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, который был утвержден в 2012 году. В соответствии с ним, обязательными ЕГЭ считались русский язык, математика и иностранный язык. Сдача его выпускниками должна была начаться с 2022 года.

Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика», – говорится в приказе.

Приказ вступает в силу 4 января 2021 года. Для сдачи выпускники могут выбирать такие предметы, как литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, английский, немецкий, французский, испанский или китайский языки, информатика, родной язык, родная литература.

Напомним, в декабре 2020 года Минпросвещения отменило досрочный период проведения ЕГЭ для выпускников 11 классов в 2021 году отменен в связи с пандемией коронавируса.