Эксперт Роскачества рассказал, как хакеры добывают личные данные

06:19 04/01/2021
Хакер,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Специалист в области цифровых технологий предупредил, что данные могут украсть с любого незащищенного устройства. Но мошенников интересует не только личная информация жертв, но и их банковские счета, передает агентство «Прайм».

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, что от утечки данных не застрахованы любые телефоны и компьютеры, не оснащенные защитой. Главной целью киберпреступников являются данные банковских счетов с паролями. Но порой злоумышленники проявляют интерес и к личной информации (фотографии, переписки), которая впоследствии может стать предметом шантажа.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?
Для того, чтобы заполучить их, хакеры используют фишинговые кампании, социальную инженерию и вредоносные программы, дающие доступ к управлению устройством. Аккаунты известных личностей, бизнесменов и политиков, которые обычно защищены различными системами, преступники взламывают при помощи специальных программ, которые остаются невидимыми для антивирусов. А для кражи данных с устройств обычных людей разработано множество более распространенных вредоносных приложений, атаку которых может отбить антивирус.

Для защиты своих данных специалист советует не открывать подозрительные ссылки и не заходить на сайты с нелегальным контентом. Он рекомендует качать приложения только в официальных магазинах – Google Play, App Store, Huawei AppGallery. Но и там надо обращать внимание на рейтинг программ и отзывы других пользователей, так как вирусные программы все же могут просочиться в магазины. Антон Куканов призывает внимательно изучать, какие разрешения запрашивают приложения: если их требования не соответствуют смыслу их работы, лучше отказаться от их установки.

Напомним, ранее американский эксперт рассказал, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать взлома WhatsApp. А российский специалист перечислил признаки надежного пароля.