Эксперт рассказала, какие данные нельзя хранить в смартфоне

04:55 15/02/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

В смартфоне не следует хранить чувствительные данные, которыми злоумышленники могут воспользоваться в корыстных целях, взломав гаджет, рассказала агентству «Прайм» аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Мария Волгина.

По ее словам, для запоминания сложных паролей и логинов следует использовать менеджер паролей или встроенных систем хранения паролей. К чувствительной информации Волгина отнесла копии личных документов – паспорта или ИНН.

«Если вам может понадобиться оперативный доступ к таким документам, лучше всего загрузить их в защищенное облако. Многие сервисы предоставляют бесплатные хранилища объемом от 2 до 15 гигабайт, чего вполне хватит для всех важных документов», – отметила специалист.

Эксперт посоветовала удалять все фотографии, на которых есть ваше лицо рядом с документами или с белым листом, чтобы злоумышленники не смогли с помощью фотошопа вставить на белое поле копию ваших документов. Также нельзя в смартфоне сохранять данные банковской карты.

Как заявила Волгина, стоит принимать во внимание тот факт, что некоторые мессенджеры и социальные сети в автоматическом режиме выгружают на устройство медиафайлы из переписок. Это означает, что данные могут быть не уничтожены полностью, даже если вы из переписки удалили сообщения, содержащие конфиденциальные сведения.

Ранее специалисты Viber сообщили, что нужно беречь персональную информацию – документы с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса проживания, места работы, данных об имуществе и другое. Ни с кем нельзя делиться данными своей банковской карты: номером, сроком действия и CVV-кодом.