Психологи оценили влияние кошек на работу «удаленщиков»

09:33 04/01/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Ученые из Британии оценили, как кошки влияют на работу своих хозяев, работающих на удаленке. Оказалось, что наличие в доме мурлыкающего зверя положительно сказывается на дистанционной работе, так как питомцы помогают людям избавиться от стресса и поднимают настроение, пишет The Mirror.

Был проведен опрос среди 700 работающих из дома владельцев кошек. 63% из них поделились информацией о том, что кошка их успокаивает, 56% признались, что стали чувствовать себя менее одиноко, а 53% отметили, что им поднимало настроение, когда они видели, как кошка делает что-то забавное, что вдохновляло их и придавало сил.

Психологи также отметили, что близость домашних животных создает у их владельцев чувство «нормальности и жизни», что, в свою очередь, успокаивает питомцев и снижает уровень стресса у них. Специалисты посоветовали оборудовать место для кошки рядом с работающим хозяином, чтобы она всегда могла его видеть.

Ранее ученые выяснили, почему спать с собакой в одной постели полезно. Эти четвероногие друзья также набрали более высокие баллы за комфорт и безопасность во время сна для человека, по сравнению с кошками и другими людьми.