Каникулы в Простоквашино: как российская деревня стала местом паломничества туристов

11:59 04/01/2021
Простоквашино
ФОТО : МТРК «Мир»

На экскурсию в Простоквашино. В настоящее. Деревня в Нижегородской области, единственная с таким названием на всю страну, стала местом паломничества туристов. И хотя населенному пункту больше 300 лет, известность он обрел благодаря писателю Эдуарду Успенскому. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал, чем живет деревня, которую прославил мультфильм.

В Простоквашино теперь что ни день, то праздник. В деревню зачастили туристы, но в отличие от кота Матроскина, чужим, которые «шастают», тут рады. Даже указателей понаставили, чтобы гости не заблудились.

«Можно доехать на электричке до Уреня, как дядя Федор это сделал, пересесть на автобус и приехать в деревню Простоквашино. То есть у нас здесь антураж полный на сегодняшний день. И указатель Простоквашино, и река. То есть все, что требуется», – рассказал житель Тонкинского района Вячеслав Лукин.

От дороги до деревни ровно 500 метров, все как в мультфильме, хотя сам Успенский не раз говорил, что деревню и название он просто выдумал. И даже не подозревал, что Простоквашино существует и деревне этой 300 лет.

«Существует несколько версий названия деревни Простоквашино. Первая версия: потому что жители были поселенцы из одноименной деревни. Вторая версия: ах, любили мужики по утру пить кислую простоквашу», – отметила историк, краевед Александра Красильникова.

В настоящем Простоквашино всего восемь жилых дворов и музей про мультфильм. Экспонаты – дело рук местных жителей, а вот над наружным оформлением поработали заезжие художники.

«Простоквашино, конечно, это сказка. Она еще в детстве всех накрывает, всем кажется, что здесь живут какие-то волшебные герои, а на самом деле я была удивлена, что Простоквашино существует. И, конечно, с удовольствием сюда приехала, мне здесь очень нравится», – добавила турист Елена Денисова.

«Песенка «Кабы не было зимы» с детства нам всем знакома. И когда появилась такая возможность – в живую посмотреть на картинку из этого мультика – мы с удовольствием предложение приняли», – сказала турист Елена Богомолова.

Придуманное Простоквашино уже 40 лет задает тон в настоящем. Каждый второй кот здесь Матроскин, все собаки Шарики, бычки Гаврюши. И как в мультфильме все праздники встречают с Печкиным. Деревянный памятник ему стоит в центре деревне. В Простоквашино это главная туристическая достопримечательность.