Россиянам порекомендовали гулять в парках и отказаться от дальних поездок

14:41 04/01/2021
Россиянам порекомендовали гулять в парках и отказаться от дальних поездок
ФОТО : АГН «Москва» / Никеричев Андрей

Россиянам рекомендуют избегать дальних поездок в новогодние праздники. Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в беседе с РИА «Новости» посоветовал гулять в парках, но небольшими группами и соблюдая дистанцию.

«Надо помнить, что если там несколько человек, или социальную дистанцию надо соблюдать, или маску даже на улице, если рядом несколько человек», – рассказал Малышев.

Эксперт подчеркнул, что маска на морозе быстро выходит из годности. По его словам, если средство индивидуальной защиты промокает, то его надо менять. Малышев добавил, что безопаснее отказаться от дальних поездок, проведя праздники дома.

«Это мы по гриппу видим, что чаще всего во время каникул заболеваемость снижается несколько, а потом опять начинает повышаться, как раз из-за того, что народ перемешался, ездил туда-сюда», – добавил врач-инфекционист.

Ранее заведующий лечебно-диагностическим отделением клиники кожных и венерических болезней Сеченовского университета, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Николай Арсентьев рассказал, что менять маски в мороз нужно каждые 30 минут.