В Китае крупного чиновника казнят по обвинению в коррупции и двоеженстве

20:18 05/01/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, китай, флаг кнр, флаг китая
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Суд китайского города Тяньцзиня приговорил к смертной казни бывшего секретаря партийного комитета и председателя правления крупнейшей в КНР компании по управлению активами China Huarong Asset Management Co., Ltd Лая Сяоминя, сообщает газета Global Times.

Чиновника казнят по обвинению в коррупции, взяточничестве и двоеженстве. Лай Сяоминь был исключен из партии за серьезное нарушение законодательства и партийной дисциплины осенью 2018 года.

В ходе расследования выяснилось, что он участвовал в политических авантюрах, продвигал по службе отдельных лиц, препятствовал проведению проверок. Кроме того, он принимал дорогие подарки, в том числе крупные денежные суммы, нелегально организовывал банкеты в дорогих ресторанах и клубах, использовал служебное положение в личных целях. Сяоминь подозревается также в присвоении общественного имущества.

Лай Сяоминь родился в 1962 году. Он начал свою профессиональную карьеру в 1983 году в структуре Народного банка Китая (ЦБ) и проработал там на разных должностях до 2003 года. После чего перешел на службу в государственный комитет по контролю за банковской деятельностью. В 2009 году начал работу в компании China Huarong, где в сентябре 2012 года занял должность председателя правления.

В сентябре суд в Китае вынес смертный приговор воспитательнице детского сада. Женщина намеренно подсыпала химикат в еду, что привело к отравлению детей и смерти одного из подопечных.