Аналитики ожидают цену биткоина выше $140 000

22:47 05/01/2021
Биткойн (Биткоин, BITCOIN)
ФОТО : pixabay.com

По данным финансовых аналитиков JPMorgan Chase & Co, биткоин имеет потенциал достичь $146 000 в долгосрочной перспективе, поскольку он конкурирует с золотом как одной из категорий активов.

Рыночная капитализация биткоина около 575 миллиардов долларов должна вырасти в 4,6 раза при возможной цене в 146 000 долларов, чтобы соответствовать общему объему инвестиций частного сектора в золото через биржевые фонды (ETF), слитки и монеты. Но этот прогноз зависит от волатильности биткоина, которая близка к волатильности золота, чтобы стимулировать процесс инвестиций, который займет некоторое время, пишет Bloomberg.

«Вытеснение золота в качестве «альтернативной» валюты подразумевает большой рост биткоина в долгосрочной перспективе. Однако сближение волатильности между биткоином и золотом вряд ли произойдет быстро и, по нашему мнению, является многолетним процессом. Это означает, что теоретически цена биткоина выше $146 000 должна рассматриваться как долгосрочная цель, невозможная в ближайший год», – пояснили в JPMorgan Chase & Co.

Биткоин вырос на 3,8% до 32 207 долларов по состоянию на 11 утра в Нью-Йорке. Соотношение биткоина к золоту недавно достигло рекордного уровня после того, как цифровая монета выросла в четыре раза. В понедельник биткоин упал на целых 17%, что стало самым большим падением с марта, после того как впервые за выходные он пробил отметку в 34 000 долларов. Теперь цена биткоина составляет $34 076 за монету.

Эти колебания являются напоминанием о знаменитой волатильности крупнейшей криптовалюты, цена которой за последний год выросла более чем в четыре раза.

Ранее российские эксперты предположили, что биткоин в наступившем году может вырасти до $100 тысяч. Уровня в 65-75 тысяч долларов криптовалюта может достигнуть в третьем квартале года, считают аналитики.