Стали известны сроки расчистки площадки на месте строительства научной долины МГУ

23:33 05/01/2021
Силикатный кирпич
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Коммунальщики в течение 1,5 месяца расчистят площадку под строительство научной долины МГУ, после этого на нее зайдут строители. Самый большой корпус долины построят в течение двух лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ в долине МГУ, передает ТАСС.

«Здесь на территории бывшей строительной свалки предполагается строительство инновационного научно-технологического кластера, научной долины МГУ под названием «Воробьевы горы». Сегодня здесь развернута масштабная работа по подготовке этой площадки, зачистке ее. Работают около 1 тыс. машин, круглосуточно, созданы все необходимые условия для работы: временные пункты питания, обогрева. Я надеюсь, что в течение полутора месяцев эта площадка будет подготовлена для строителей», – заявил Собянин.

По словам градоначальника, этот научно-технологический центр будет одним из крупнейших в стране. Всего в нем будут работать около 20 тысяч человек. Кроме того, параллельно с коммунальными работами проводятся проектные, градостроительные и планировочные работы. Отмечается, что процесс был выстроен так, чтобы за коммунальщиками на строительство объекта вышли рабочие.

«Задача поставлена президентом – в течение двух лет построить первый и самый большой корпус, который будет строить Москва. Параллельно должно начаться проектирование и строительство еще нескольких корпусов», – добавил Собянин.

Столичный мэр отметил, что строительство такого научно-технологического объекта поспособствует не только развитию МГУ, но и всего инновационного потенциала российской столицы.

Ранее московский градоначальник Сергей Собянин заявил, что более 23 тысяч человек получили новые квартиры с начала программы реновации.