Португалия назвала цели своего председательства в Евросоюзе

04:45 06/01/2021
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, аэропорт лиссабона, лиссабон, португалия, авиация, аэропорт
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева,

Вступившая в должность председателя Евросоюза Португалия намерена нацелить внешнеполитические интересы на развитие открытости и плюрализма отношений альянса с миром, особое внимание уделить Африке и возродить трансатлантическую связь с Америкой.

«В глобальном плане важно обеспечить стратегическую автономию Европы, которая открыта миру, утверждается в качестве глобального игрока, больше присутствует в различных цепочках, но не приемлет протекционизма», – цитирует «Интерфакс» премьер-министра Португалии Антониу Кошта на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Первой задачей ЕС новый председатель видит в экономическом восстановлении после пандемии COVID-19, которое следует совместить с «зеленым курсом» и «цифровым переходом». Лиссабон предлагает за полгода составить и согласовать суммы, необходимые для восстановления стран-участниц, чтобы Европарламент смог согласовать объем Фонда восстановления.

«Восстановление должно быть основано на двух опорах: климатическом и цифровом переходе. Для достижения этих целей необходимо принять закон о климате и добиться прогресса в области цифровых услуг. Это два приоритета», – отметил Кошта.

Следующей задачей премьер Португалии видит возвращение доверия граждан ЕС и бизнеса через инвестиции в инновации, гарантии социальной защиты. Так цифровой и зеленый переходы превратятся из вызовов в возможности.

Португалия принимает эстафету председательства от Германии и в основном продолжает проекты, начатые Берлином в связи с пандемией и соответствующей модификацией курса развития ЕС. В июле она передаст председательство Словении.

В конце декабря Евросоюз начал вакцинацию от COVID-19 препаратом Pfizer и BioNTech. Европейский регулятор одобрил препарат спустя несколько недель после того, как в США начали массовую вакцинацию.