СМИ назвали возможного преемника Ангелы Меркель

13:54 08/01/2021
СМИ назвали возможного преемника Ангелы Меркель
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан может побороться за пост канцлера страны и стать преемником Ангелы Меркель. Его популярность возросла во время пандемии COVID-19, и он рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры, сообщает Bild.

В январе 2021 года в Германии состоится съезд Христианско-демократического союза (ХДС), на котором будет избран новый глава партии. Он станет кандидатом в канцлеры. На данный момент известно лишь о трех кандидатах – бизнес-лоббист Фридрих Мерц, глава комитета бундестага по международным делам Норберт Ретген и премьер-министр федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет.

Ранее Йенс Шпан поддержал Лашета, но в последнее время он начал обсуждать с однопартийцами возможность самому побороться за пост.

«Йенс Шпан дал мне понять, что он будет готов выдвинуть кандидатуру на пост канцлера, если его результаты в опросах в марте будут намного лучше, чем у Лашета», – рассказал собеседник издания Bild.

В декабрьском опросе выяснилось, что популярность Шпана идет вверх и уже превышает рейтинг Меркель.

В последнем новогоднем обращении Меркель заявила, что не собирается претендовать на пост канцлера Германии. Она занимает эту должность с 22 ноября 2005 года и является первой женщиной-канцлером.

Ранее правительство Германии назвало условие для производства вакцины «Спутник V» в ЕС. Это возможно только после сертификации со стороны Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA).