Спокойный и сдержанный: за что нового канцлера Германии называют «британским дворецким»

12:38 15/02/2022
Спокойный и сдержанный: за что нового канцлера Германии называют «британским дворецким»
ФОТО : ТАСС / Яковлева Ирина

В Россию прибыл канцлер Германии Олаф Шольц. Это его первый визит в Москву в качестве лидера ФРГ.

Когда все вокруг улыбаются, Олаф Шольц сдержан и серьезен. Даже если это просто фотографирование с коллегами – министрами. Новый канцлер Германии человек неэмоциональный. Журналисты даже сравнили Шольца с «британским дворецким».

«Клянусь использовать свою силу на благосостояние немецкого народа», – зачитал текст присяги новый канцлер.

После присяги немецкие газеты пестрели заголовками, что на смену «железной фрау» пришел «дядя Олаф». Так немцы называют своего канцлера, который ни на кого не похож.

«Действительно, об Олафе Шольце говорят, что он – «роботочеловек». Очень сдержанный, прагматичный, спокойный», – отмечает профессор Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко.

Ему 63, он родился в Оснабрюке. Политикой интересовался с юных лет. Родители –простые рабочие, будучи сторонниками Социал-демократической партии, привели туда и сына. В 17 лет Шольц вступил в ее молодежное крыло. Позже он возглавит эту партию.

Начинал свой пусть Шольц с юридического факультета. На этих кадрах у юного будущего политика еще пышная шевелюра. Защищает людей по делам о незаконных увольнениях, но амбиции не позволили быть просто адвокатом. Сначала стал депутатом нижней палаты, потом занял кресло сенатора, затем – министра труда и финансов. Теперь возглавляет одну из самых экономически развитых стран Европы.

«Я считаю, что быть канцлером этой республики это нечто особенное. Это большой вызов, и я очень благодарен, что граждане страны и Бундестаг Германии дали мне эту возможность», – заявил Олаф Шольц.

Олаф Шольц женат на соратнице по партии – Бритте Эрнст. Именно по настоянию жены Олаф участвовал в выборах, стал одним из самых популярных политиков в стране. В пандемию коронавируса проявил себя как хороший кризисный менеджер. Разработал меры поддержки бизнеса и населения.

Он привык отвечать четко, немногословно и по делу. «Дядя Олаф», «смурф» и даже «Шольцомат», то есть «человек-автомат» – какие только прозвища ни придумали немцы новому канцлеру. Но, кажется, Шольц старается быть более открытым и быть ближе к народу. Так, он недавно завел правительственную страницу в Twitter. И стал первым канцлером Германии, официально представленным в этой соцсети. У него уже почти 100 тысяч читателей.